Новые водительские удостоверения.

Опубликован приказ министерства внутренних дел, который меняет форму и содержание водительских удостоверений. В карточке прав появились новые категории, подкатегории, а также прочие специальные отметки. Тем, у кого права уже есть, менять их в срочном порядке не придется.

Приказ МВД от 9 января 2014 г. N 6 г. Москва «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России» . Документ внешний вид ВУ приводит в соответствие с поправками в закон о безопасности дорожного движения. Напомним, что новые категории и подкатегории вступили в силу с 5 ноября прошлого года.

В новых правах теперь появятся категория «М», необходимая новичку для управления мопедом. Если же у гражданина уже есть другие открытые категории, то сдавать экзамены на «М»-категорию не понадобится.

На обратную сторону ВУ добавились категории «Tm» (трамваи) и «Tb» (троллейбусы), а также подкатегории «А1» (легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадроциклы и трициклы), «С1» (грузовики массой до 7,5 т), «D1» (автобусы до 16 мест). Появляются и такие подкатегории, как «С1Е» и «D1Е», которые дают право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Появилась и одна специальная отметка, которая отражает навыки управления автомобилем с механической или автоматической коробкой передач. Собственно сама отметка ставится в правах в пункте 13 «Ограничения» в том случае, если автомобилист учился (и сдавал экзамен) только на машине с АКПП. В эту же графу ставятся и другие ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением».

bg800_533064

Приказ вступил в силу 28 марта. Предполагается, что с этой даты и начнут выдавать права нового образца.

Изменился и внешний облик международного водительского удостоверения. В нем теперь также появятся новые категории, подкатегории и специальные отметки. В частности, ограничение на управление автомобилем с автоматической коробкой передач, например, для категории «В», в них будет записываться в следующем виде: «В — automatic transmission only».

Всем российским водителям, у которых имеются действующие права, менять их не надо. Замена потребуется только после истечения срока действия. При этом при обмене сдавать какие-либо экзамены не понадобится. В новом документе будут открыты именно те категории, которые были открыты в старых правах. Более того, даже откроют подкатегории, которые «поглощаются» категориями.

Правда, права с новыми подкатегориями выдавать на деле будет пока что некому. На текущий момент в России еще сохраняется проблема с согласованностью новых правил с действующим законодательством. Дело в том, что теперь к экзамену допускаются только те кандидаты, которые прошли обучение в автошколе – экстернат отменили. Но автошколы не смогут обучить водителей по новым категориям. В стране до сих пор нет таких подзаконных актов, как примерные программы подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.

Например, не получится сдать экзамен на категорию «М». Ни у одной автошколы нет программы обучения на управление мопедом. А раз нет программы, то и начать обучение управлению этой техникой автошколы просто не имеют права.

Повезло лишь тем, у кого открыта хотя бы одна категория прав (любая). Таким водителям сдавать на категорию «М» не надо вообще, и соответственно они могут свободно передвигаться на легких скутерах, соблюдая ПДД. А вот новичкам или тем, кто до сих пор обходился без прав, увы, придется подождать.